С новым годом, друзья!

img_38711

Семенов Юрий Иванович, генеральный директор Октемского научно-образовательного центра:  В уходящем  году было много замечательных событий. Одним из важных из них является проведение в апреле научно-образовательного форума “Октемский лицей: на пути к мировым стандартам” и приезд на него наших образовательных партнеров – директора Академического лицея «Физико-техническая школа» г. Санкт-Петербурга Михаила Георгиевича Иванова и директора и заместителя директора Новосибирского аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка Татьяны Мироновны Тумаевой и Людмилы Павловны Малыгиной.  С ними мы уже более 10 лет вместе. Наша дружба с ними ежегодно подкрепляется выездными школами в их образовательные учреждения, на которых наши учащиеся обучаются у их учителей. Их доброе отношение к нам, понимание и желание помочь очень ценны и важны для всего нашего коллектива: и учащихся, и учителей.

Пусть наступающий год еще более укрепит нашу дружбу, будет ознаменован новыми интересными проектами, незабываемыми и полезными встречами.

Крепкого здоровья, счастья, процветания, успехов и творческих свершений!

Василиса Васильевна Устинова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Для нашего НОЦ уходящий год ознаменован рядом больших событий. Прежде всего, мы стали по-новому именоваться – Октемский НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР. Это не просто смена названия. Поменялась во многом концепция учреждения.  Во-вторых, к нам присоединился детский сад. Также нас порадовали успехи наших учащихся: трое закончили школу с золотой медалью, 5 учащихся сдали ОГЭ на «отлично».

Марина Петровна Алексеева, к.п.н., заместитель директора по техническому образованию: Совместно с нашими партнерами из студенческого бизнес-инкубатора «OREH» создали школьный бизнес-инкубатор, направленный на приобщение школьников к техническому предпринимательству. Результатом тесной работы с МГТУ им. Баумана стала победа Капитоновой Марии на Всероссийской НПК «Шаг в будущее», организация курсов повышения квалификации для педагогов ОУ РС(Я). С астраханским школьным технопарком мы освоили цифровое производство и создание нейроуправляемой робототехники. Наши преподаватели Дормидонтов И.Е., Лукина С.Е. со своими учениками громко заявили о себе на всероссийском и международном уровне, став призерами национальных чемпионатов «Джуниор скилз» в г. Москве и Екатеринбурге. Воспитанник Иннокентия Егоровича – Готовцев Павел выполнил норматив кандидата в мастера спорта по авиамодельному спорту. На кубке мира команда НОЦ заняла почетное 7 место из 13 команд, причем в личном первенстве Харлампьев Алексей занял 1 место в классе Ротошют. Хочется обязательно отметить слаженную работу волонтеров – креативную команду инженеров будущего под руководством Сергея Евсеева. Наш технопарк стал официальным представителем Национальной технологической инициативы в области проведения олимпиад НТИ. И, конечно, мы гордимся, что стали обладателями гранта Фонда будущих поколений за разработку беспилотного дрона для посадки саженцев в труднодоступных местах. Также наш НОЦ стал Точкой роста по направлению «Открытая инженерная школа».

Ольга Игнатьевна Осипова, к.п.н., заместитель директора по научной работе: Уходящий год был успешным для нас. Мы организовали три конференции, одна из которых республиканская «Космоска аартык». Победители этой конференции смогли отдохнуть в школе «Смена» в Анапе. 4 учащихся НОЦ удостоены звания действительных членов и 1 – члена-корреспондента МАН. Также проект учащихся получил Грант МАН. Также мы с гордостью можем назвать имена победителей всероссийской НПК «Национальное достояние России» Васильева Павла и Рожиной Даяны, лауреата республиканской и участника всероссийской конференции «Шаг в будущее» Шевелевой Аниты, призеров всероссийской конференции «Открой в себе ученого» Пахомова Ивана и Ивановой Варвары.

Шевелева Варвара Николаевна, директор детского сада “Мичээр”: Уходящий год знаменателен в истории детского сада села Чапаево. 13 апреля детский сад «Мичээр»  реорганизован в форме присоединения к Октемскому лицею. Теперь лицей обучает детей с 3 лет. Детский сад – эта  1 ступень обучения,  и мы полностью ведем политику, стандарты, философию Октемского лицея.  В своей работе мы руководствуемся принципами Масару Ибука, что маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно, что для них нет понятия нетрудно и невозможно.  Все дети одаренные, нет неталантливых детей. Главное – родителям, воспитателям, учителям вовремя увидеть, фиксировать ту или иную способность, которую проявляет ребенок. И наша главная задача выявить и развивать ее начиная с младшего возраста.  С сентября мы начали проект Малой Академии Наук «Одаренный ребенок», охвачены все дети и родители, созданы карты диагностики и развития. В апреле провели семинар с руководителем проекта О.Н.Степановой, начальником дошкольного образования МАН, разработали программу развития, создали центры активности и образовательные пространства по видам одаренности, привлекли внешних экспертов из Детской школы искусств. Начали работы по студиям – взросло-детские сообщества по 10 направлениям.  Полностью оснастили все группы всем необходимым. Работа ведется по 5 китам образования: обучение классической музыке, шахматам, рисунку, иностранному языку и формирование ЗОЖ. Мы с родителями стараемся создать благоприятные условия в детском саду и семье для раскрытия таланта детей, ведь  чем богаче событиями жизнь ребенка, тем лучше работает его ум, тем прочнее основы его будущей личности, тем легче он приобретает любые знания. Хочется отметить наши пока скромные результаты уходящего года. Создан ансамбль флейтистов, оркестр шумовых инструментов, детский хор. На республиканском смотре по реализации программы «Музыка для всех» наш хор вошел в пятерку лучших в Якутии. Успешно выступили наши вокалисты и фольклорный ансамбль на Международном фестивале «Зима начинается с Якутии». Ковров Илья и Игнатьев Кирилл стали дипломантами 2 степени на республиканских соревнованиях «Парад роботов». Знаем и уверены, что все победы впереди, ведь мы нашли точку бифуркации.  Всего достигнем благодаря людям, которые каждодневно  трудятся на благо процветания детского сада. Примите мою искреннюю признательность и благодарность! Уверена, в будущем году нас ждет много приятных и радостных событий и побед!  Пусть в новогоднюю ночь в каждом доме, в каждой семье, прозвучат самые теплые, самые душевные пожелания. И пусть все они сбудутся!  С Новым годом, мои самые замечательные коллеги, родители!

 

 

Комментировать

Этот веб-сайт использует файлы cookie и запрашивает ваши личные данные для улучшения вашего просмотра.