Октемский НОЦ на параде Победы наслега

Май.
Россия.
Цветёт весна.
Отгремела давно война.
И сегодня у братских могил
Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.

9 мая во все городах и населенных пунктах нашей необъятной страны отмечается великий праздник – День победы. В нашей стране почти нет семьи, которой не касался бы этот день -праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 19411945 годов. В этой войне участвовали миллионы людей со всей страны.    

Праздник 9 мая для нас, потомков участников и свидетелей этой войны, еще и день памяти, символ связи поколений. Поэтому в этот день мы все как один выходим на главные площади своих городов, сел. 

По традиции вышла и наша школа: учащиеся с 1 по 11 классы, учителя, педагоги, воспитатели, работники, родители.

Как мы знаем, в 2012 году в Томске была впервые проведена акция «Бессмертный полк», когда участники акции следуют колонной и несут портреты своих воевавших предков: родителей, дедов и прадедов. Начиная с 2013 года, эта традиция распространилась на всю Россию и за её пределы и год от года охватывает всё большее число городов и стран.

В этом году мы всей школой решили провести акцию “Бессмертный полк”. Конечно, некоторые принесли фотографии дедов, прадедов, других родственников, а Музей образования подготовил портреты учащихся и учителей нашей школы – участников этой войны.

.           

День памяти –
Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, всё это
Ведь это нужно
Нам,
Живым. 

Комментировать

Этот веб-сайт использует файлы cookie и запрашивает ваши личные данные для улучшения вашего просмотра.