Современный детский сад

8 ноября в детском саде “Мичээр” нашего образовательного учреждения прошел авторский республиканский семинар “Открытая образовательная среда в условиях сельского малокомплектного детского сада”

О том, что в детском саду “Мичээр” малыш чувствует себя  комфортно, процесс его  воспитания и развития полноценен, педагогическое и методическое сопровождение учреждения отвечает современным требованиям, мы узнали по горящим глазам и отзывам участников семинара – педагогов дошкольного образования.

Елена СЕРГЕЕВА, педагог МБДОУ № 97 “Незабудка”, г. Якутск:

У меня положительные впечатления о семинаре. Побывала на занятии педагога Анастасии Егоровны Ивановой “Мамонт”. Ребятишки активно участвовали в эксперименте, дружно отвечали. Очень впечатлили мастер-классы “Рисование”, “Игра на фортепиано”, “Создание мультфильма”.

Сначала, выслушав выступления на теоретической части, я подумала, что концепция работы учреждения неоправданно перегружена, но занятия педагогов и участие в них детей полностью опровергли это впечатление. Если всё организовано системно, если всё налажено, то заниматься детишкам легко и приятно.  А здесь, и это сразу видно,  работают больше, чем по программе. Взяла методическую литературу (пособие М.И. Заморщиковой), обязательно познакомлюсь с ней, буду применять в своей практике.

Алёна ЕВСЕЕВА, педагог МБДОУ  №3 “Катюша”, г. Якутск:

Можно сказать, что я вытащила счастливый билет, придя на этот замечательный семинар. Удивила и поразила оснащенность. На музыкальном занятии у всех детей инструменты, для каждого предусмотрен синтезатор. Во всех группах есть проекторы. А какие яркие костюмы у детишек! Сразу видно взаимодействие и взаимопонимание с родителями.

 

Екатерина АЛЕКСЕЕВА, педагог ДОУ “Тулукчаан”, с. Октемцы, Хангаласский район:

Семинар очень понравился. Выступления на теоретической части семинара заведующего ДОУ В.Н. Шевелевой и начальника дошкольного и начального образования Малой академии наук, к.п.н. О.Н. Степановой были очень интересными, актуальными.  

 

Прасковья СОЛОМОНОВА, педагог ДОУ “Сардана”, г. Покровск,                                                                                                                  Фаина СЕДАЛИЩЕВА, МБДОУ №56 “Пушинка”, г. Якутск:

Концепция работы детского сада “Оригинальная модель открытой образовательной среды детского сада “Мичээр” – 5+5+5″ нам очень понравилась. Охвачены все направления работы по развитию дошкольника. Все проекты реализуются, ведется системная работа, видно тесное взаимодействие с родителями.  Не может не вызвать восторг то, что в учреждении собственными руками реализованы идеи для полноценных и интересных занятий детей – создана предметно-пространственная среда, занятия ведутся по центрам.

Семинар показал, что в учреждении ведется очень насыщенная работа. Результаты работы видны: у детей сформированы ЗУНы, они не скованы, знают заданную программу, речь развита в соответствии с возрастом.

Молодой и сплоченный коллектив педагогов под руководством молодого заведующего Варвары Николаевны Шевелёвой внедряет новейшие методы и технологии воспитания и обучения, формирует исследовательские навыки. С портфолио своего ребенка родитель постоянно знаком, это дает возможность ему анализировать достижения своего ребенка, следить за его развитием, направлять его. 

Педагоги высококвалифицированные. Музыкант, логопед. Также детский сад ведет консультационно-методическую работу: работают клубы будущих мам, родителей будущих первоклассников.

   

Таким образом, можно сказать, что в нашем дошкольном учреждении создана современная, отвечающая требованиям времени модель  дошкольного учреждения. 

Комментировать

Этот веб-сайт использует файлы cookie и запрашивает ваши личные данные для улучшения вашего просмотра.