Стажировка в Казани

Весенние каникулы для группы наших лицеистов и молодых педагогов прошли с пользой. Они прошли стажировку в столице Татарстана – Казани, в одном из форпостов российского образования. Это и участие в  IV Всероссийской научной конференции имени Н.И. Лобачевского, и стажировка на базе Лицея имени Н.И.Лобачевского при Казанском федеральном университете. Своими впечатлениями делится Ирина Охлопкова, организатор детского движения, руководитель поездки.

В первый день для всех участников Всероссийской конференции были организованы научно-популярные лекции ведущих российских ученых. Наши лицеисты послушали эти лекции, познакомились с интерактивными опытами, приняли участие в мастер-классах по публичной защите научных исследований “PROHаука в КФУ”.

“Участие в работе конференции такого масштаба было для нас волнительным, потому что надо было выступить хорошо, заинтересовать своей работой, – признаются наши ребята. – Ведь участники собрались со многих уголков нашей необъятной родины. И тем ценнее наши дипломы”.

По итогам конференции дипломами III степени отмечены работы Вилена Михайлова и Павла Готовцева, учащихся 10 класса, “Автоматическое устройство для посадки деревьев в труднодоступных местах с использованием БПЛА” (секция “Инженерно-техническая”, руководители Алексеева М.П., Кычкин Н.И., Филиппов С.А.), Калерии Поповой, ученицы 10 класса, “Государственность: история и современность Республики Саха (Якутия)” (секция “История народов России”, руководитель Васильева О. А.), Владлены Макаровой, ученицы 10 класса, “Модель организации школьного мини-агрокомплекса “Дьөhөгөй” как центра агробизнес-образования” (секция “Экономика, география и туризм”, руководители Халдеев Г.В., Слепцова Н. В.).

После конференции лицеисты окунулись в мир классического лицея. Лицей занимается в одном из старинных зданий Казани, которому в этом году исполнилось 150 лет. Мы выражаем огромную благодарность директору Лицея Елене Германовне Скобельцыной, Раисе Махмуриевне  Даминовой, заместителю директора по учебной работе, за теплый прием и интересную программу стажировки «Межпредметные технологии как инструмент формирования метапредметных результатов у обучающихся».

Сразу в первый день Елена Германовна сама провела для нас мастер-класс «Создание и развитие образовательного бренда “Лицей имени Н.И. Лобачевского” в условиях интеграции общего, дополнительного и высшего образования». Она показала нам, как это действительно важно заботиться о бренде своего образовательного учреждения, прийти к пониманию, что каждый учитель и ученик сам является брендом, носителем культуры своей alma mater.

Наши восьмиклассники и десятиклассники имели возможность в течение трех дней учится с учащимися Казанского лицея по программе open classes. Это и уроки, и внеурочная деятельность по астрономии, русскому языку, математике и обучению новым профессиям. В конце  каждого дня  подводили итоги дня в формате круглого стола.

Каждое утро в 08:00 ребята встречались на традиционной лицейской зарядке, где лицеисты-хозяева обучали нас татарскому танцу и татарским  песням. Мы были удивлены тому, что ежедневную зарядку с дежурным классом проводит заместитель директора по воспитательной работе Олег Олегович Романенко. В дни стажировки и мы сумели поделиться своими знаниями. Молодой педагог, руководитель детского движения Ирина Ивановна Охлопкова вместе с нашей ученицей Анной Васильевой провели мастер-класс по культуре народа саха: познакомили и научили петь тойук, танцевать якутский традиционный круговой танец осуохай и играть на хомусе.

В последний день стажировки администрацией была организована экскурсия в IT-лицей. Отрадно было услышать, что в IT-лицее учатся двое наших земляков из Якутии.

Атмосфера на протяжении всего времени стажировки была просто потрясающая. Были созданы комфортные условия для занятий и продуктивного общения со сверстниками и коллегами.

Нам было так тепло в лицее, так приятно от осознания того, что нас ждали. Специально для нас лицеисты подготовили танец под песню «Якутяночка моя». Теперь наша очередь принять Казань у себя!

Комментировать

Этот веб-сайт использует файлы cookie и запрашивает ваши личные данные для улучшения вашего просмотра.