В школах Якутии начались «Николаевские чтения»

В школах Якутии начались «Николаевские чтения», посвященные изучению государственной деятельности и созидательных идей Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева.Целью чтений является формирование знаний об основных этапах становления Михаила Ефимовича как политика, мыслителя, общественного деятеля, духовного лидера народа саха, о роли Первого Президента в создании и развитии суверенной республики, развитие критического мышления путем применения различных стратегий, развитие умений и навыков сравнения, анализа, умение делать выводы, воспитание патриотизма, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов и идей учащихся для их реализации и поддержки.

«Мы в рамках Николаевских чтений вместе с нашими учениками изучаем историю развития республики, в том числе десятилетие президентства Михаила Николаева. Какие сложные были времена! И несмотря ни на что он смог объединить республику, направить нас на созидательный труд и развитие. Он всегда верил в уникальность и талант каждого ребенка и жителя Якутии. В рамках Николаевских чтений мы объясняем, как детям важно учить историю, хранить традицию и культуру, продолжать созидательные идеи нашего Первого Президента» – говорит Марина Михалева, учитель математики Нюрбинского технического лицея им. А.Н. Чусовского.

В рамках «Николаевских чтений» учащиеся школ читают книги Первого Президента Республики Саха (Якутия), проводят дискуссионные клубы и дебаты по развитию республики и пишут сочинения «Если бы я был президентом».

Организатором Николаевских чтений является Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

«Десятилетие президентства Михаила Николаева по масштабу и глубине произошедших перемен, по объему и качеству проделанной созидательной работы несравнимо ни с каким предыдущим периодом в истории Якутии. Изучение данного периода и созидательного труда всех жителей Якутии под его руководством в 90-е годы и начале 2000-х годов не должно быть забыто, а все лучшее должно быть продолжено. Именно с этой целью мы проводим чтения патриотизма и созидательных идей, которые сегодня развиваются благодаря Главе Республики Айсену Сергеевичу Николаеву» – говорит Марина Алексеева, заместитель директора Октемского научно-образовательного центра.

«Николаевские чтения» продолжатся в школах Якутии до 22 ноября 2021 г.

Комментировать

Этот веб-сайт использует файлы cookie и запрашивает ваши личные данные для улучшения вашего просмотра.